КАК ВЫБРАТЬ ФОТОГРАФА НА СВАДЬБУ?

6 ноября 2020

Ура! Самый долгожданный момент случился, жених преклонил колено и сделал предложение! На пальчике красуется помолвочное колечко, свадебное платье присмотрено, определена дата свадьбы и уже подали документы в ЗАГС! Следующая мысль – нужен фотограф на свадьбу, теперь нужно думать о поиске свадебного фотографа!  Ну и как же его выбрать? И уже становится страшно от количества информации о подготовке к свадьбе, а ведь только еще начало!

Так с чего же начинать поиски свадебного фотографа? По самым скромным прикидкам только в Москве около 8000 фотографов, которые снимают свадьбы! Конечно, многие делают это время от времени. Но 8000 свадебных фотографов, от этого числа уже может помутиться рассудок. Неужели всех нужно будет пересмотреть? И тогда многие невесты задаются вопросом: пусть поснимает подружка, она же недавно купила фотоаппарат и красиво снимает котиков и собачек для инстаграма? Тогда возникнет вопрос, а если вдруг подружка напьется шампанского и потеряет, если не стыд и совесть, то  фотокамеру на прогулке?  Да запросто! Надеяться на родственников, что они поснимают на свои айфоны тоже не надо, люди придут на свадьбу веселиться, танцевать, выпивать и закусывать, не сложно представить какие мутные и нерезкие  фотки могут получиться! Поэтому свадебный фотограф должен быть в первую очередь трезвым и профессиональным. Только человек, регулярно снимающий свадьбы, точно представляет себе это событие в целом и точно знает ключевые моменты свадьбы.

Ну хорошо, ну а как тогда выбирать фотографа, если их тысячи? Самый первый шаг, определиться с тем бюджетом, который вы  можете выделить на фотосъемку, при этом эта сумма не должна иметь жесткой привязки к общему бюджету свадьбы, и нужно быть готовым двигаться как в одну так и в другую строну на 10-20%. Второй момент, это понять хотите ли вы исключительно постановочную съемку, чистый репортаж или это должен быть сбалансированный по жанрам подход? Лично я всегда выступаю за то, что истина лежит где-то посередине. Мое мнение: на свадьбе нужен как репортаж с живыми эмоциональными кадрами, так и легкая постановка на фотопрогулке!  Поэтому прежде всего смотрим на то, сколько стоит фотосъемка и в каком стиле работает фотограф!

Но фотографов так много, и есть разница фотограф мужчина или женщина? Это скорее всего вопрос компетенции и профессионализма, и по сути к качеству фотографий или обработки не имеет. Это вопрос исключительно психологического комфорта при общении. Как правило, свадебные фотографы в силу своего опыта и специфики работы очень хорошие психологи и иногда хорошие психотерапевты!

Итак, переработали тонны информации, переписали контактные данные, сходили на сайты, наконец-то выбрали фотографа у которого свободна дата и устраивает стоимость. Связываемся с фотографом. А нужна ли при этом предварительная встреча? Ну скажем так, встреча обязательна, если не пообщаться вживую с человеком, то как можно понять психологическую совместимость? Поэтому обязательно назначаем встречу и знакомимся!

Встречу лучше провести где-нибудь в центре в тихом кафе, где пообщаться можно не отвлекаясь на других посетителей или на  вкусную еду! На встречу лучше прийти вдвоем или можно взять с собой сестру, брата жениха, будущую свекровь и ту самую подружку, у которой новенький фотоаппарат? Уверен что профессиональный фотограф будет только рад общению со всеми вашими родственниками и друзьями, но только в день свадьбы! На встречу приходите только с женихом и со списком самых разных вопросов! Хороший свадебный фотограф постарается терпеливо ответить на все ваши вопросы!

Ну окей, фотограф понравился, фотографии в портфолио замечательные, стоимость удовлетворяет вашим возможностям. Остается только подписать договор! А зачем такие формальности? В договоре прописывается время работы фотографа на свадьбе, количество фотографий, которые пара в итоге получит, какая именно обработка будет применяться, порядок расчета. Кончено, это довольно большой объем информации, который лучше записать на бумаге, чтобы ничего не забыть. Кроме того настоящий профессиональный фотограф платит налоги, а договор это формальная часть работы для ведения отчетности.

Ну что ж выбрать фотографа на свадьбу сложно, но возможно, главное не затягивать процесс и помнить, что выбранный фотограф оставит память об этом событии, и именно взгляд фотографа на вашу свадьбу останется с вами на всю жизнь. Согласитесь, что это очень ответственная роль!